В Чечне требуют возбудить против Яшина уголовное дело
Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой начать уголовное преследование заместителя председателя оппозиционной партии ПАРНАС Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о ситуации в Чечне и высказываниями политика на его презентациях.
По его словам, которые приводит информационное агентство "Росбалт", он действовал не по должности, а "по чину почетного гражданина Чечни".
Представитель чеченского лидера высказал убеждение, что в докладе Яшина о ситуации в Чечне, в выступлениях зампреда ПАРНАСа на презентациях и в эфире некоторых радиостанций "содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова".
По мнению Каримова, в докладе также содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку автор "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад".
Он также полагает, что Яшин умышленно пытается противопоставить силовые ведомства России и главу Чечни Кадырова. "Политик заявляет, что между ними есть открытая вражда, хотя на самом деле их отношения носят доверительный характер и соответствуют предусмотренным законами России нормам", - заявил Каримов.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".