Россия не заставит себя ждать с ответом на постановку США на вооружение новых авиабомб
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Россия адекватно ответит на постановку новых американских авиабомб В61-12 на вооружение в Европе.
"В военной сфере, как правило, всякое действие рождает противодействие. Уверен, что российская реакция на постановку новых американских авиабомб на вооружение будет адекватной, а ее параметры будут определяться с тщательным учетом всех обстоятельств", - цитирует российского высокопоставленного дипломата информационное агентство "РИА Новости".
Ульянов признал, что никакие международные нормы не ограничивают право стран на модернизацию своих ядерных арсеналов. "Однако обращает на себя внимание то, что при нынешней администрации США она (модернизация) приобрела беспрецедентный размах. При предыдущих хозяевах Белого дома ничего подобного не наблюдалось", - констатировал директор внешнеполитического департамента.
По словам представителя российского МИД, в США сейчас фактически обновляют все ключевые элементы ядерной триады и создают новые носители - стратегический бомбардировщик, подводную лодку и межконтинентальную баллистическую ракету.
"В этом просматривается явная расстыковка между публичными декларациями США о приверженности скорейшему построению безъядерного мира с одной стороны и реальной политикой в этой сфере - с другой", - подчеркнул Ульянов.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".