Премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу заявил на совместной пресс-конференции с вице-президентом Исламской Республики Эссхаком Джахангири после переговоров в Тегеране, что Иран и Турция должны выработать "общую перспективу" для преодоления нестабильности, угроз терроризма, этнических и межконфессиональных конфликтов в регионе.
Как передает информационное агентство "Росбалт", глава турецкого правительства указал, что хотя у двух стран разные взгляды по многим вопросам, они не в силах изменить географию, поэтому Анкара и Тегеран должны совместно решать проблемы своего региона - без вмешательства внешних сил.
В свою очередь Джахангири отметил, что все проблемы, возникающее между соседями, должны решаться за столом переговоров.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".