Крымский республиканский комитет коммунистической партии Украины провел в Симферополе митинг против действий руководства Украины по «втягиванию» страны в НАТО и в поддержку решения России по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Мероприятие собрало более пятисот человек, в том числе сторонников Русской общины Крыма, крымских организаций партий «Русский блок», «Союз левых сил» и Социалистической партии Украины.
Участниками митинга было принято воззванием к жителям Крыма защищать остров, поскольку власти Украины встали «на путь конфронтации с Россией, фанатичного разрушения созданного на протяжении тысячелетий единого славянского пространства».
В воззвании также осуждается режим президента Грузии Михаила Саакашвили, «развязавшего в угоду США войну против народа Южной Осетии, в том числе с использованием оружия, поставленного украинским режимом».
Участники митинга приняли обращение в адрес ООН, Совета Европы и ОБСЕ, к руководителям государств, в котором призвали эти организации направить своих представителей в Крым для изучения фактов «грубого попирания норм Конституции Автономной Республики Крым».