10 сентября в шведской газете Svenska Dagbladet американский посол в Швеции Майкл Вуд назвал Россию «ненадежным поставщиком энергии», в связи с чем Европа и США должны перестать зависеть от поставок российского газа. Исходя из этого, американский дипломат предлагает Стокгольму пересмотреть проект газопровода Nord Stream поскольку проект явился итогом «специального соглашения между Россией и Германией», в то время как ЕС должен иметь общую позицию по данному вопросу.
В Германии возмутились такой постановке дела. Федеральное правительство страны официально заявило, что протестует против провокации Вуда.
«Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер поручил руководителю отдела министерства разъяснить американскому послу, что федеральное правительство весьма возмущено данной попыткой» - пишет интернет-издание германской газеты Handelsblatt.
Отметим, что Франк-Вальтер Штайнмайер собирается баллотироваться на пост канцлера Германии, чем составит конкуренцию Ангеле Меркель, которую в России считают пособницей США.