Киев заручился поддержкой ЕС в торговом споре с РФ
Комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём письменно заверила Киев в том, что переговоры с Кремлем об украинской зоне свободной торговли будут приостановлены в случае введения Россией торговых ограничений против Украины.
"Хочу сказать совершенно четко: если РФ приостановит соглашение СНГ о свободной торговле, как запланировано, будет невозможно… продолжать трехсторонний переговорный процесс", - говорится в письме министрам экономики и иностранных дел Украины Айварасу Абромавичусу и Павлу Климкину.
Как передает информационное агентство "Росбалт", при этом еврокомиисар подчеркнула, что требования, которые звучали с российской стороны во время трехсторонней министерской встречи 21 декабря, неприемлемые и неконструктивные.
Мальмстрём осудила планы РФ по ограничению свободной торговли с Украиной и гарантировала Киеву поддержку со стороны Евросоюза: "Со своей стороны я могу подтвердить, что ЕС и далее будет поддерживать Украину и будет готов поддержать выполнение глубокой и всеобъемлющей ЗСТ и связанный с этим процесс реформ".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".