Сирийские курды: Атака Турции на Су-24 – месть за сорванное наступление
Источники, близкие к лидеру сирийских курдов Салиху Муслиму, раскрыли истинные причины атаки турецким истребителем F-16 российского фронтового бомбардировщика Су-24 24 ноября 2015 года.
По данным курдов, агрессия Турции в отношении России была местью за сорванное действиями российской авиации совместное наступление бригады сирийских туркмен и «Джебхат ан-Нусры» на правительственную армию Сирии на северо-западе провинции Латакия с целью выхода к Средиземному морю и установления контроля над стратегической трассой, соединяющей сирийскую Латакию и турецкую Антакию.
Наступление должно было начаться в ночь с 24 на 25 ноября, но удары ВКС РФ по исходным позициям террористов сделали его невозможным.
Как отмечает портал «Ридус», данная информация подтверждается израильскими военными источниками.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".