Администрация США потребовала от властей Турции разместить больше войск на границе с Сирией, где четыре года назад начался военный конфликт.
Во всяком случае, передает информационное агентство "Росбалт", так в своей публикации утверждает американская газета Wall Street Journal.
США требуют укрепления границы, чтобы ее прекратили пересекать боевики террористической группировки "Исламское государство": "Имеет место международная угроза. Она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции", - цитирует Wall Street Journal представителя властей.
Источники издания в Пентагоне считают, что для усиления турецко-сирийской границы потребуется разместить еще более 30 тыс. военных.
C точки зрения Вашингтона, необходимо перекрыть примерно отрезок границы протяженностью около 100 км, который "Исламское государство" использует для переброски террористов в зону боевых действий и из нее. После пересечения границы, по данным издания, боевики направляются в Европу.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".