Чиновники ФМС РФ по Белгородской области намерены депортировать из России активистку харьковского «Антимайдана» и молодую мать, не успевшую своевременно оформить документы на получение российского гражданства.
Историю, которая может закончиться трагическим финалом, поведал редактор отдела публикаций информационного агентства
«Новороссия» Руслан Ляпин.
«Весной 2014 года харьковчанка
Алиса, как и ее сестра с мамой, вышла к памятнику Ленину и подняла российский триколор. У нее не было сомнений с кем и на чьей стороне быть. – пишет Ляпин. - Тогда на улице стояла Русская Весна, уже ушел в Россию Крым, кипел Донбасс, и семья Алисы верила, что они отстоят свой русский город. Алиса вместе с сестрой становятся постоянными участниками “Антимайдана”. Настолько постоянными, что вернувшиеся из Одессы после своих “подвигов” 2 мая 2014 года фанаты из “Схидного корпуса” приметили девушку и занесли в свои “списки врагов Украины”. Когда восстание провалилось, а по Харькову прокатилась волна расправ над антимайдановцами, отец сделал ровно то, что и должен был сделать нормальный мужчина – он вывез своих женщин в Россию, а сам уехал воевать в отряд луганского ополчения».
В настоящее время Алиса с шестилетним сыном, матерью и сестрой проживают в Белгороде. Девушке удалось устроиться на работу. Кроме того, она принимает активное участие в оказании помощи воюющему Донбассу, занимаясь сбором гуманитарной помощи и будучи журналистом информационного агентства «Новороссия».
Ляпин также отмечает, что Алиса и её сестра родились на территории России, в Грозном. С началом «этнических чисток» и войны в Чечне семья перебралась в тогда ещё не поражённый украинизацией Харьков. Из-за необходимости учиться в школе и институте девушкам и их матери пришлось принять украинское гражданство. Отец же, ездивший работать в РФ, сохранил российское гражданство.
Теперь же, когда семья девушки вынуждена скрываться от политических репрессий в соседнем Белгороде, ей пришлось столкнуться с новой бедой – равнодушием чиновников-бюрократов.
«А то, что происходит сегодня – это не история, это откровенный позор. Нашу Алису намерены в декабре депортировать обратно в Харьков.
Ей так и не удалось доказать, ни что она русская, ни что ей угрожает опасность на Украине – уголовного преследования нет, телесных повреждений нет, а что какой-то корпус записал – вот убьют, тогда и приходите.
Про то, что Алиса и сестра родились в России и слышать не хотят – мало ли кто и где родился, и у кого отец гражданин России», - с горечью отмечает сотрудник ИА «Новороссия».
По мнению Ляпина, выдача девушки с семьёй на расправу украинским боевикам – самое настоящее предательство, наглядно демонстрирующее полное отсутствие работы программы переселения соотечественников.
«Друзья, я, редактор отдела, обозреватель и публицист, прошу Вас об услуге – распространите историю Алисы, чтобы она не осталась затертой и забытой. – обращается Ляпин. - В свою очередь мы, как официальное российское СМИ, постараемся найти поддержку среди российских политиков и белгородских властей.
Помните девиз – “Своих не бросаем”. Сейчас он актуален как никогда, потому что если мы позволим “слить” всего одну русскую молодую мать, то какой тогда может быть разговор об остальном?
Лично для меня – это та самая нравственная красная линия, после которой начну терять веру и я сам», - заключает журналист.
Ранее, портал
«Евразия» сообщал об акции незарегистрированной партии «Другая Россия» у здания Управления ФМС России по Москве с требованием не допустить позорной выдачи беженцев с Украины на расправу киевской хунте, а также отменить введенные «лимиты» на пребывание русских граждан Украины в России.