Президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянской газете La Repubblica высказал убеждение, что российские власти своими действиями за пределами страны дестабилизируют обстановку в мире.
Как передает информационное агентство "Росбалт", украинский президент выразил удивление "обязательствам Путина по нанесению поражения исламскому терроризму в Сирии", так как в это же время Россия "продолжает снабжать всем необходимым" ополчение Донбасса.
"Единственная цель Путина - дестабилизировать мир, от Европы до Сирии, страны, в которой он с самого начала гражданской войны поддерживает президента Башара Асада, тирана, причастного к смерти сотен тысяч мирных граждан", - утверждает Порошенко.
"Исламский терроризм может быть уничтожен силой глобального союза, за исключением тех, кто спонсирует халифат. Но я не думаю, что эта коалиция может полагаться на Путина, потому что до последнего времени его армия бомбила, в основном, позиции антиасадовской оппозиции, а не "Исламского государства", способствуя росту числа беженцев в Европе. В Сирии Москва несет не мир, а войну", - отметил президент Украины.
При этом он высказал мнение, что "Путин воспользуется своим вмешательством в Сирию для того, чтобы изменить соглашения, достигнутые в Минске".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".