Премьер-министр Республики Польша Ева Копач заявила о намерении польских властей активно противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".
Как передает информационное агентство "Росбалт", Копач, возглавляющая политическое объединение "Гражданская платформа", пообещала это во время предвыборных теледебатов.
Она также раскритиковала позицию оппозиционной партии "Право и Справедливость", которая, находившись в 2006 году при власти, не протестовала против строительства газопровода "Северный поток".
В сообщении уточняется, что ранее заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик заявил, что Польша считает газопровод "Северный поток-2" противоречащим энергетической политике ЕС и будет поднимать вопрос о нецелесообразности его строительства.
Консорциум по строительству третьей и четвертой веток "Северного потока" был создан в начале сентября. В его состав вошли шесть участников: "Газпром", немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. По словам управляющего директора первого проекта Nord Stream AG Маттиаса Варнига, "Газпром" получит в консорциуме 51%, остальные партнеров - по 10%, а Engie - 9%.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".