Представитель в РФ "Объединения членов рода Романовых" Иван Арцишевский заявил, что никто из представителей семьи Романовых, живущих за границей, не намерен возвращаться в Россию и претендовать на особый статус.
"В уставе объединения Романовых, швейцарской общественной организации, четко сказано, что его члены не выражают мнение относительно прав и не претендуют ни на какие статусы", - цитирует главу "Центра эффективных коммуникаций" интернет-издание "Взгляд".
"Дом Романовых - это история нашей страны", - подчеркнул он, назвав мнения о возможном возвращении императорской семьи и придании ей особого статуса "социальным инфантилизмом".
"Что касается Марии Владимировны, она Гогенцоллерн, и сын ее - принц прусской крови", - подчеркнул представитель объединения, комментируя недавние предложения о признании частью исторического наследия страны Императорского дома Романовых, который возглавляет дочь Владимира Кирилловича Романова, Мария.
Арцишевский подчеркнул, что "Объединения членов рода Романовых" существует, чтобы "поддерживать связь между членами семьи, которые интересуются Россией и любят Россию, но всю жизнь жили за границей".
"Объединение членов рода Романовых" было создано 1979 году семью князьями и княгинями императорской крови, принадлежащих к ветви Николаевичей, потомков великого князя Николая Николаевича-младшего, внука Николая I. В настоящее время его главой является Дмитрий Романович Романов.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".