Через 14 лет в США признали нарушения прав мусульман после 11-го сентября
Апелляционный суд США наконец признал нарушения прав мусульман, которые были задержаны после терактов 11 сентября.
Как пишет РТ, суд постановил, что конституция США была нарушена при участии высокопоставленных чиновников США – в частности, главы Минюстиции Джона Эшкрофта и главы ФБР Роберта Мюллера.
Напомним, что после осуществлённых в США терактов государственные ведомства США предприняли ряд превентивных арестов среди лиц с арабской внешностью, находившихся в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Более чем через десять лет после событий, американский суд признал эти действия незаконными.
«Арестовывать кого-либо и помещать в тюремную камеру по подозрению в терроризме просто потому, что человек мусульманин или внешне напоминает араба, — переходит все мыслимые пределы», - говорится в решении судей Розмари Пулера и Ричарда Уэсли.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".