Владимир Мединский вновь указал на необходимость поддержки культуры государством
Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский вновь подчеркнул необходимость для государства вносить активный вклад в развитие и поддержку культуры.
В своём интервью, данном им для газеты «Известия», глава Министерства культуры подчеркнул, что либо государство будет заботиться о своей культуре, либо её спонсированием и созданием займётся «кто-то другой». Причём, по мнению Владимира Мединского, это не есть благотворительность – подобная деятельность является инвестицией в будущее, которая только и позволяет «создавать главную ценность страны – граждан».
Также в статье Владимир Мединский указал на необходимость расстановки приоритетов в контактах между властью и деятелями культуры. По его мнению, к примеру, в случае с «Тангейзером» ошибкой было не увольнение директора театра, а в медленном реагировании власти на возникшую проблему.
Однако министр подчеркнул, что нельзя допустить доминирования властей над сферой культуры.
«Главный урок нашего исторического опыта: чиновник не должен руководить творчеством. Обеспечивать соблюдение административных, финансовых и ценностных правил — должен. А решать, какими образами «должен» мыслить художник, — не имеет права», - цитирует РТ слова министра.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".