Премьер-министр Греческой Республики Алексис Ципрас заявил, что если Афины не договорятся с кредиторами, то кризис затронет всю Европу.
"Эта битва касается не только Греции. Эта битва касается всех народов Европы и ее будущего. Ошибаются те, кто думает, что наказание Греции коснется только Греции. Ошибаются те, кто пытается разделить Европу", - цитирует главу греческого правительства интернет-издание "Взгляд".
Впрочем, примирительно отметил Ципрас, наблюдается "существенное сближение по некоторым вопросам", в связи с чем он высказал мнение, что договор скоро будет заключен. По его словам, в Европе есть разные точки зрения и не все поддерживают то, как ведутся переговоры, и попытки "удушения Греции и греческого правительства".
"Несмотря на трудности, я хотел бы высказать оптимизм в том, что мы намного ближе к справедливому решению, хотя в последние дни произошло развитие событий, которое нас разделило. Однако я уверен, что в последующие дни последовательная и реалистичная позиция Греции будет оправдана", - заключил премьер-министр Греции.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".