Киев и Бухарест одновременно претендуют на двенадцать тысяч километров дна Черного моря, где может храниться около ста миллиардов кубометров природного газа. Как пишут Дни.ру, в спор уже включился международный суд юстиции.
Украинские власти уже пытались одержать победу в этом споре, заявив свои права на остров Змеиный, находящийся в 100 километрах от Одессы и в 30 километрах от устья Дуная.
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился превратить эту землю в оффшорную зону, а Верховная рада дала название поселку на острове, где обитают только пограничники и ученые-орнитологи, и включила его в перечень населенных пунктов Украины.
Киев также распорядился выделить из государственного бюджета почти три миллиона долларов на проведение берегоукрепительных работ, чтобы избежать полного размывания острова сильными волнами, отмечает издание.
Облачный рендеринг. Быстро и удобно от 50 руб./час AnaRender.io У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".