9 мая 2015 года впервые в истории Донецкой Народной Республики на главной площади Донецка состоялся Парад Победы. Торжественным маршем по центру столицы ДНР прошли воспитанники военного училища, спасатели, внутренние войска, республиканская гвардия и другие подразделения армии Донецкой народной республики и порядка тридцати единиц военной техники - танки, самоходные артиллерийские орудия, БТР, зенитные и реактивные установки. Всего в параде было задействовано около полутора тысяч военнослужащих. Отметить 70-летие победы над фашизмом пришли более сорока тысяч человек, многие приехали из других городов.
В специальном секторе собрались Глава ДНР Александр Захарченко, первые лица республики, парламентарии, представители общественных организаций.
Для ветеранов ВОВ были установлены посадочные места. Перед самым началом военного марша впервые прозвучал новый гимн Донецкой Народной Республики. Его ветераны и труженики тыла, прошедшие страшную войну 1941-1945 гг. встречали, стоя. Принимал военный парад министр обороны ДНР Владимир Кононов. Во время парада диктор рассказывал о героических подвигах ополченцев, воевавших за свободу молодой республики на Саур-Могиле, в Славянске, Иловайске, Дебальцево, Углегорске и давал небольшие характеристики военной техники Минобороны. Дончане и гости столицы чествовали победителей, благодарили ветеранов и новых защитников Донбасса, дарили им цветы, бросали букеты тюльпанов и ветки сирени прямо на проезжающие мимо боевые машины. Скандировали "Молодцы!", "Спасибо за Победу!", кричали "Ура!". Не остались незамеченными легендарные Моторола и Гиви.
Со словами благодарности на первом параде Победы выступил Главнокомандующий ДНР Александр Захарченко:
"Сегодня, 9 мая мы отмечаем великий день, день, который войдет в новейшую историю нашего края. Сегодня мы воздаем почести великому подвигу наших предков, к которым я обращаюсь от имени всех присутствующих и всего народа Донбасса. Дорогие наши освободители, родные и любимые отцы и матери, деды и прадеды! Семьдесят лет назад вы освободили мир от "коричневой чумы", семьдесят лет назад вы подарили жизнь и будущее грядущим поколениям. Вы прошли тяжелейшее испытание, под непрерывными бомбежками, авиаударами, эвакуировали заводы и фабрики, вы воспитывали в убежищах детей. Вы верили в Победу! Победители воспитали героев, мы - ваши потомки. Мы воевали на Саур-Могиле, били врага под Иловайском, блестяще провели Дебальцевскую операцию. Вы можете нами гордиться. От жителей всего Донбасса низкий вам поклон! Бесстрашные воины-освободители, освободители-победители. Ваш подвиг навсегда остается в наших сердцах. Спасибо за Победу! С Праздником!"
После триумфального шествия военных и демонстрации военной техники, по улице Артема прошел "Бессмертный полк". Отметим, что в акции памяти приняли участие тысячи людей. Каждый из демонстрантов нес фотографию родственника, воевавшего в Великой Отечественной. Некоторые принесли и боевые награды своих героических предков. Специально в честь праздника сделали себе футболки с изображением деда или прадеда. На глазах людей выступали слезы, выражая слова благодарности ветеранам, они также благодарили ополченцев.
Находящаяся в данный момент в Донецке член Союза Писателей России, представитель Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) Наталья Макеева рассказала о том, как проходит празднование. "В Донецке прошёл парад, посвящённый 70-летию Победы над фашизмом. По центру столицы ДНР прошли воинские части и бронетехника. Среди участников был командир отряда Спарта Арсений Павлов, позывной "Моторола". На площади Ленина парад принимало руководство республики. Несмотря на появившиеся накануне сообщения о возможных провокациях, в центре Донецка собрались несколько тысяч человек. В данный момент праздник продолжается, каких бы то ни было происшествий не зафиксировано", - рассказала она.
Вечером в парке им. Щербакова 70-летие Победы отметят праздничным салютом.