5 мая в рамках открытой рабочей встречи Изборского клуба Новороссии, которая прошла в "Русском центре" в Донецке, глава Информационной службы ЕСМ, член Союза писателей России Наталья Макеева презентовала столичным библиотекам Донецкой Народной Республики экземпляры книг "Конец проекта "Украина" Валерия Коровина - российского политолога, директора Центра геополитических экспертиз.
Как передает корреспондент портала "Евразия", теперь с монографией можно будет ознакомиться в "Русском центре", а также взять на абонементе в библиотеке им. Крупской или же в библиотеке Донецкого Национального Университета. Примечательно, что предисловия к этой работе написали лидер политического движения "Новороссия" Павел Губарев и председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, а в приложении можно найти проект Конституции Донецкой Народной Республики (в дальнейшем федерации Новороссия).
Макеева, презентуя работу Коровина, в частности, заявила:"В данной работе Валерий Михайлович попытался разобраться в том, чем была Украина, что это был за проект - политический, исторический, геополитический. В своих исследованиях он пришел к выводу, что проект "Украина" не состоялся. Потому, что декларативно, по сути своей, это была империя, и много разных народов на этой территории должны были жить в гармонии. Но Украина все-таки искусственное образование и она была обречена на распад с самого начала. То есть, изначально это был мертворожденный ребенок".
В мероприятии также приняли участие прибывшие из Москвы представители Евразийского Союза Молодежи (ЕСМ) и Национально-Освободительного Движения (НОД) Андрей Коваленко, Артем Ольхин и Мария Катасанова. Руководство ДНР представляли спикер Народного совета Андрей Пургин и руководитель Аппарата донецкого парламента Алексей Александров. На встречу с евразийцами пришли студенты и преподаватели ДонНУ, журналисты и политологи.