Каратели из ВСУ расстреляли российский гуманитарный конвой
Трагедия произошла 23 апреля в ДНР. Три машины российского «Фонда помощи Новороссии» направлялись в район Широкино с гуманитарным грузом для ополченцев и мирных жителей. По невыясненным причинам колонна отклонилась от заранее намеченного маршрута и попала в засаду карателей. В результате один волонтер был убит, а шестеро попали в плен.
«Украинский офицер с позывным Капитан Прайс уже написал в своём твиттере: "6 сепаратистов ДНР захвачено, 1 ранен, 1 погиб". Но о гуманитарном характере колонны ни слова. А ведь все члены гумконвоя имели соответствующие удостоверения, а головная машина была обклеена нашей символикой и имела московские госномера. Более того, Капитан Прайс подтверждает, что наши гуманитарщики не оказывали сопротивления. И на фото видно, что убитый был без бронежилета и не имел при себе оружия. Соответственно, обоснованность открытия огня вызывает большие сомнения.
Процесс переговоров с украинской стороной уже запущен. Со вчерашнего вечера мы делаем всё, чтобы как можно скорее вызволить наших парней в целости и сохранности. Позывной погибшего Док. Он много добра успел сделать на гуманитарном поприще... Пусть земля ему будет пухом. Имя раненого пока выясняем», - сообщил на своей страничке «ВКонтакте» руководитель «Фонда помощи Новороссии» Глеб Корнилов.
По словам Корнилова, в составе экипажа гуманитарного конвоя находился известный военкор и оператор Борис Борисыч, который собирался отснять честный видеосюжет о жизни расположенного на линии фронта поселка Широкино.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".