Украина убеждена, что "Турецкий поток" не способен заменить ее
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин высказал убеждение, что у "Газпрома" нет технической возможности прекратить с 2019 года прокачку газа через территорию украинского государства.
Как следует из сообщения информационного агентства "Интерфакс", данное заявление прозвучало в качестве комментария к словам главы российского Минэнерго Александра Новака, из которых следует, что после 2019 года Россия не будет продлевать транзитный контракт с Украиной, а сосредоточится на строительстве газотранспортной системы на границе Турции и Греции.
Демчишин отметил, что строительство Россией новых экспортных газопроводов в обход Украины, в частности, "Турецкого потока", повышает цену для конечного потребителя.
По его мнению, представители Украины, РФ и европейских стран "должны сесть вместе и перестать играть в политику и говорить об экономике".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".