Захарченко: не стоит спешить с объединением ДНР и ЛНР
Лидер ДНР Александр Захарченко дал интервью сайту «Политнавигатор», в котором ответил на наиболее интересные вопросы читателей.
В частности, Захарченко объяснил, почему Донецкая и Луганская народные республики до сих пор не объединились в одно государство:
«Так же как и я, глава ЛНР считает, что выжить нормально, и обеспечить жителей нормальной жизнью можно тогда, когда будет освобожден последний километр своей территории. То есть только в границах Донбасса мы в состоянии выжить. Когда этот момент настанет, я думаю, тогда встанет вопрос объединения. И будет это государственное объединение называться не ДНР и ЛНР, а как то по-другому».
Глава ДНР убежден, что не стоит делать в этом отношении поспешные шаги. «Сначала война, освобождение земли, потом экономика, восстановление, а объединение – это как минимум после первого этапа. Потому что вместе строить легче».
Захарченко заверил, что между ним и главой ЛНР Игорем Плотницким не было и нет никаких разногласий. Более того, республики очень тесно сотрудничают как в военном отношении, так и в вопросах восстановления промышленности Донбасса.
«Всегда и в военном, и в экономическом смыслах ЛНР приходит на помощь, вот Дебальцево брали совместно с ними, тем более, что атака начиналась со стороны ЛНР – это показатель.
Наши подразделения воевали вместе и в Луганске, и в Северодонецке, и стояли в поселке Счастье, а луганчане приходят к нам на помощь. Нельзя сказать, что мы врозь, — мы вместе, но из двух центров легче управлять восстановлением.
Наши министерства постоянно сотрудничают, экономика выстраивается совместно, железная дорога, автомобильное сообщение, военные действия. Восстановление шахт – у нас есть оборудование, у них необходимые нам материалы, в Луганске есть свой патронный завод – у нас минометы. То есть, у нас только названия разные, в остальном мы практически одинаковы», - заявил Захарченко.
Стоит напомнить, что по итогам совместной операции по ликвидации Дебальцевского котла Народный Совет ЛНР наградил главу ДНР орденом Доблести I степени и присвоил звание генерал-майора Народной милиции республики.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".