Обама и Кастро обменялись рукопожатием и парой слов (ВИДЕО)
Президент США Барак Обама и председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро обменялись рукопожатием в ходе VII Саммита Америк в Панаме.
Как передает информационное агентство "Росбалт", данное историческое событие произошло на церемонии открытия форума в пятницу, 10 апреля. Из ролика видно, что беседа лидеров двух государств была очень короткой. Как следует из официального сообщения Белого дома, она "не носила предметный характер".
Уточняется, что в субботу, 11 апреля, Обама и Кастро могут провести полноценные переговоры.
Саммит Америк - организуемая под эгидой Организации американских государств встреча глав государств и правительств Северной и Южной Америк, проводимая в одном из городов континента с целью формирования общей стратегии в решении стоящих перед странами региона проблем.
Куба впервые принимает участие в Саммите Америк. Гавана была исключена из ОАГ еще в 1962 году, в 2009 году ОАГ отменила решение об исключении Кубы, однако Гавана своего членства в организации не возобновила.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".