Военная помощь Афганистану пойдет через таджикский аэропорт
О совместном использовании аэропорта «Гиссар» в Таджикистане договорился Президент России Дмитрий Медведев с таджикским лидером Эмомали Рахмоном, передает Lenta.ru.
Медведев уточнил, что аэропорт будет использоваться «по линии Министерства обороны». Президент добавил, что Россия намерена достроить ряд незавершенных объектов.
«Россия и Таджикистан намерены и впредь укреплять взаимодействие в военной и военно-технической областях в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности, работать над повышением эффективности сотрудничества на этих направлениях» - отметили в совместном заявлении президенты России и Таджикистана.
Гиссар - небольшой город, расположенный в центре Гиссарской долины, в 18 километрах западнее окраины Душанбе. Через город протекает река Ханака и крупнейший в Таджикистане Большой Гиссарский канал. Статус города Гиссар получил в 1993 году, отмечает издание.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".