Строители космодрома Восточный готовы начать голодовку
Строители космодрома Восточный готовы объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты. Об этом один из рабочих, не получивших денежного вознаграждения, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Нам не платят с 1 января, нам заплатили только за декабрь. Мы работали зимой, при 30-40 градусах мороза, бетонные работы на улице, доходило дело даже вплоть до того, что нам просто перчаток не давали, руки к арматуре прилипали, всё равно работали. Ребята сейчас настраиваются, завтра мы собираемся официально объявлять голодовку, уже все, сил нет никаких», — рассказал строитель, назвавшийся Александром.
По словам рабочего, проблемы с зарплатой испытывают 56 человек из разных регионов России, которые не получали денег два месяца и более. Александр подчеркнул, что представители Роскосмоса, сообщив о выделении для рабочих 14 миллионов рублей, доставили лишь небольшую сумму, которой недостаточно для того, чтобы покрыть накопившуюся задолженность.
Ранее сообщалось, что 29 марта временно исполняющий обязанности начальника ФГУП «Дальспецстрой» (филиал Федерального агентства специального строительства) Юрий Волкодав на встрече с рабочими согласовал схему погашения долгов по зарплате. Предполагалось, что деньги в первую очередь получат те строители, у которых подходит к концу срок вахты, после них — те, кто ведет работы в настоящее время, и в третью очередь — рабочие, покинувшие стройку. Окончательно погасить долги в «Дальспецстрое» обещают в течение апреля 2015 года.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".