Униаты пытались захватить православный храм на Тернопольщине
Представители украинской греко-католической церкви (УГКЦ) пытались силой захватить православный храм Рождества Богородицы в селе Стенки Бучачского района Тернопольской области.
Инцидент имел место еще 22 марта, однако известно о нем стало только сейчас, передает RT.
Более 50 боевиков «Правого сектора» в балаклавах и камуфляжной форме при поддержке местных властей в лице депутата районного совета Андрея Бучинского собирались войти в храм. Православные верующие отказались их впустить, заявив, что «каждый человек может войти в храм, когда в нём совершается богослужение, однако заходить в дом Божий следует без оружия и с открытым лицом».
По словам начальника Тернопольского областного УВД Александра Богомола, правосеки «пытались отстоять позицию общины УГКЦ», желающей совершать богослужения в храме, принадлежащем Московскому патриархату.
В ходе инцидента боевики угрожали православным и заверяли, что храм все равно будет захвачен униатами.
Стоит отметить, что в тот же день на Тернопольщине экстремистами «Правого сектора» планировалась акция по захвату Почаевской лавры под предлогом якобы недопущения вывоза из обители ценностей.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".