Как передает "Интерфакс", президент Украины
Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании «Укрнафты». Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины
Валентин Наливайченко.
«Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры “Сич”, которая называлась, в том числе “Крок” — это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет», — рассказал Наливайченко на брифинге в понедельник в Киеве.
«И в ближайшее время — есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в “Укрнафте”, должен быть разоружен, если и были разрешения — они должны быть отменены», — подчеркнул глава СБУ.
С понедельника ПАО «Укрнафта» усилила меры безопасности, объяснив их "рисками, связанными с коммерческой деятельностью". «Общество работает в обычном режиме. Меры безопасности усилены в связи с рисками коммерческой деятельности», — сообщала компания.
В воскресенье, 22 марта, возле центрального офиса «Укрнафты» в Киеве были смонтированы металлические ограждения, усилена охрана.