В Узбекистане снесли памятник героям Великой Отечественной войны (ВИДЕО)
В городе Ангрен Ташкентской области Узбекистана по решению властей варварским образом разрушен обелиск воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне.
Как сообщает РИА Новости, снос обелиска вызвал возмущение многих горожан. Несмотря на то, что установленный почти полвека назад памятник обветшал, у его подножия всегда было много цветов.
Стоит отметить, что это уже не первый резонансный случай борьбы с памятью о Великой Отечественной войне в стране. Так, в ноябре 2009 года, несмотря на протесты российского МИД, из центра Ташкента был убран обелиск Советскому воину – защитнику. В марте 2010 года была переименована улица, названная в честь Юрия Ивлиева - коренного ташкентца, летчика-штурмовика, ставшего Героем Советского Союза. В январе 2011 года власти Ташкента демонтировали памятник Сабиру Рахимову – кавалеру «Золотой Звезды» Героя Советского Союза, единственному генералу-фронтовику из Узбекистана.
Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекской ССР. Из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч числятся пропавшими без вести.
В настоящее время в Узбекистане проживает около 7000 ветеранов войны и более 115000 тружеников тыла.
Стоит отметить, что 16 марта в Узбекистане ушел из жизни 93-летний Комалджон Тургунов – последний из оставшихся в живых защитников легендарного Дома Павлова в Сталинграде.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".