Содержание "российских" "Мистралей" обходится Франции очень дорого
Генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявил, что Россия и Франция продолжают вести активные переговоры по французским вертолетоносцам "Мистраль".
"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю", - цитирует главу оборонного предприятия информационное агентство «Росбалт».
При этом Исайкин указал, что идущий переговорный процесс является непростым - "и прежде всего для Франции". Неустойка, которую Франция должна будет заплатить за возможную непоставку "Мистралей" России, не будет большой, признал гендиректор: "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой".
По некоторым данным, Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев.
Между тем, согласно обнародованным французской газетой Telegramm сведениям, судостроительные компании STX и DCNS тратят на содержание в порту "российских" "Мистралей" 2,5 млн евро в месяц. Расходы связаны, в том числе, с обеспечением работы их различных систем на стоянке. До истечения срока поставки стоянка "Владивостока" оплачивалась из бюджета контракта.
В настоящее время вертолетоносцы пришвартованы в порту Сен-Назера, рядом с построившими их верфями компании STX. Но в связи с высокой стоимостью портовых услуг стоянка "Мистралей" может быть перенесена на военно-морскую базу Франции в Бресте.
По словам Исайкина, помимо значительных финансовых затрат в истории с "Мистралями", Франция, прежде всего, пострадает от потери "имиджа страны".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".