Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал министра иностранных дел Павла Климкина срочно принять меры по освобождению народного депутата Алексея Гончаренко, задержанного в Москве в воскресенье, 1 марта.
"Народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права", - цитирует возмущенного спикера украинского парламента информационное агентство «Росбалт».
По последним сведениям, МИД Украины уже направил ноту в дипломатическое ведомство РФ с требованием освободить Гончаренко. Об этом рассказал представитель внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.
В свою очередь уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко также извещен о задержании Гончаренко и занимается его делом.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".