Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что произведенный 22 февраля в Харькове террористический акт, в результате которого, по последним данным, погибли 4 человека, координировался российской разведкой.
"Теракт был совершен группой в составе трех человек. Все трое - граждане Украины. Старший, он же организатор и исполнитель этого теракта, 1978 года рождения, житель Харькова, активный участник незаконной, по сути, террористической организации "Оплот". Задержан он, задержаны его подельники. Все они дают сейчас показания и являются теми людьми, которые совершили преступление. Организатор по прозвищу "Рыжий" выезжал в ноябре 2014 года в Белгород, где получал инструкции, деньги, оружие от двух представителей спецслужб РФ. Мы считаем, что это ГРУ Генштаба ВС РФ. Именно от них получил орудия и указания и оплату за убийства мирных харьковчан", - цитирует главу СБУ информационное агентство «Росбалт».
По словам Наливайченко, услуги харьковских террористов ГРУ оценило в $10 тыс.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".