Среди стран-членов ОПЕК нет согласия касательно ценовой политики на нефть
Президент Организации стран-экспортеров нефти, министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке в интервью британской газете The Financial Times заявила, что страны-члены ОПЕК обсуждали возможность проведения внеочередного заседания, если цены на "черное золото" продолжат снижение.
"Почти все страны ОПЕК, кроме, возможно, арабских стран, находятся в некомфортной ситуации", - отметила она при этом.
По словам Аллисон-Мадуэке, которые передает информационное агентство «Росбалт», если цены упадут еще ниже, то очень вероятно, что в течение ближайших 6 недель придется созвать чрезвычайное заседание ОПЕК.
Впрочем, как указывают эксперты The Financial Times, маловероятно, что фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия согласится на такое заседание. Ранее Эр-Рияд дал понять, что его не сильно заботит даже сильное падение нефтяных цен.
Нигерийский министр, впрочем, выразила надежду, что цена нефти стабилизируется на уровне не ниже $60 за баррель.
В сообщении отмечается, что регулярное заседание стран-членов организации должна пройти только в июне. Для проведения же внеочередной встречи нужно согласие всех 12 стран (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола).
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".