Минфин: компании-экспортеры оказывают минимальное влияние на курс рубля
Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин заявил, что действия компаний-экспортеров на валютном рынке сейчас оказывают минимальное влияние на курс рубля.
"Жесткой привязки конверсии со стороны экспортеров к дате налоговых выплат давно уже нет на самом деле. Я думаю, что все, что связано с этим вопросом, оказывает уже минимальное воздействие на валютный рынок, его ликвидность уже во многом восстановлена. Говорить о какой-то взаимосвязи с динамикой валютного курса не стоит", - цитирует чиновника Минфина информационное агентство «Интерфакс».
В сообщении отмечается, что власти РФ поручили пяти госкомпаниям, включая "Газпром" и "Роснефть", обеспечить до 1 марта 2015 года приведение размера чистых валютных активов к уровню не выше чем по состоянию на 1 октября 2014 года "и последующее поддержание размера чистых валютных активов общества не выше указанного уровня".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".