Киев мечтает, чтобы первый транш от МВФ был "как можно больше"
Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что в 2015 году украинские власти надеются получить первый транш кредита Международного валютного фонда в размере $10,8 млрд.
"Мы не обсудили с МВФ сумму первого транша. Позиция кабмина - просить и убедить МВФ в том, чтобы часть кредита в 2015 году была как можно больше - около 60% от всей суммы в $17,5 млрд. Это около $10,8 млрд", - цитирует главу украинского Минфина информационное агентство «Росбалт».
При этом Яресько выразила надежду, что совет директоров МВФ сможет рассмотреть выделение Украине первого транша на первой неделе марта при выполнении всех необходимых условий.
В сообщении отмечается, что ранее министр заверяла, что Киев просит от международного сообщества "крошечную сумму" по сравнению с Грецией. Глава Минфина также утверждала, что Украина является "хорошим заемщиком". По ее мнению, инвесторы недооценивают способность украинского народа противостоять трудностям и "волю платить по долгам".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".