Украина оказалась втянутой в войну на Кавказе из-за участия в ней Черноморского флота России, ООН и ОБСЕ показали свою беспомощность, об этом пишет Виктор Ющенко в своей статье «Грузия и цена вопроса для Украины» для журнала Washington Post.
В геополитической игре России, пишет президент, «Украина оказалась заложником» войны Кремля с Грузией, а события в Южной Осетии показали беспомощность ООН и ОБСЕ.
Он приходит к выводу, что лишь «коллективная система безопасности демократических государств, которая олицетворяется НАТО, может гарантировать национальную безопасность Украины и других государств», не смотря на то, что альянс также, как ООН и ОБСЕ, не смог предоставить Грузии безопасности от возмездия российских войск.
Президент заверяет читателей, что Украина и дальше будет идти путём евроатлантической интеграции в соответствии со своим национальным законодательством и приоритетами иностранной политики, при том, что ранее Ющенко обещал, что будет проведен референдум по вопросу вступления страны в НАТО, о чем сейчас украинскими властями уже забыто. Таким образом Украину насильно тащат в военный блок, который не отвечает ее национальным интересам.