Пикет с требованием освободить добровольца, арестованного силами Казахстана, прошёл в Санкт Петербурге.
Пикет, организованный местным отделением незарегистрированной партии «Другая Россия», проходил напротив консульства Казахстана. Поводом для пикета стало осуждение жителя Казахстана Евгения Вдовенко, бывшего ополченцем в Новороссии, и, по возвращении, отправленного за решётку на пять лет строгого режима.
Акция проходила под лозунгами "Свободу Евгению Вдовенко!" и "Русские своих не бросают!". В выступлениях участники пикета потребовали немедленного освобождения Вдовенко. Нацболы призвали казахского хана уважать русских и не вести двойную игру, угрожающую интересам России.
Напомним, что проблема уголовного преследования добровольцев появляется на всей территории постсоветского пространства. Аналогичные Казахстанскому дела были возбуждены в Молдавии и Латвии.