Совещание представителей патриотических сил по выработке общих позиций по Украине «Русская мобилизация» прошло 13 марта 2014 года в Москве в «Фонде славянской письменности и культуры». Как сообщает портал сетевой войны «Россия-3», в мероприятии приняли участие лидеры патриотических и национальных движений России, известные патриотические деятели, писатели и публицисты.
На совещании, проходившем в формате круглого стола, присутствовали руководитель Центра геополитических экспертиз, член Изборского клуба Валерий Коровин, руководитель культурно-просветительского общества «Переправа», член Изборского клуба Александр Нотин, Федеральный Комиссар Евразийского союза молодежи Александр Бовдунов, сопредседатель партии «Великое Отечество» Владимир Хомяков, лидер Евразийского Союза Молодежи, сопредседатель партии «Национальный курс» Андрей Коваленко, представитель «Право-консервативного альянса» Алексей Живов, глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, лидер организации «Черная сотня» Александр Штильмарк, представитель общественного движения «Национальный союз» Антон Ермолаев, философ, писатель Владимир Карпец и другие.
В рамках круглого стола были затронуты следующие вопросы: позиция русских патриотических сил относительно событий на Украине, выработка общей информационной политики, непосредственная помощь русскому восстанию на Украине: стратегии взаимодействия и «Русская весна»: на Украине и в России.
По результатам обсуждения участники конференции заявили о создании широкой коалиции патриотических сил в поддержку русских на Украине «Русская весна».
Были оглашены основные принципы формирования коалиции. Первый принцип - идеологический: поддержка идей «большого национализма», «большого государства», России как империи, России как русского государства. Второй - организационный: «Русская весна» - широкая коалиция с открытым членством, присоединиться к которой могут любые патриотические организации, группы, объединения, клубы. Это сетевая структура, главной задачей которой является помощь Юго-Востоку Украины и сплочение русского патриотического движения вокруг идеи помощи восставшим братьям. Все идеологические и исторические разногласия между отдельными организациями в рамках этого общего дела объявляются не принципиальными и несущественными.
Коалиция будет осуществлять координацию действий патриотических структур в поддержку «Русской весны» на Украине, осуществлять организационную, материальную и информационную поддержку центрам сопротивления олигархическому и бандеровскому перевороту на Украине.
В ближайшее время будет опубликован манифест «Русской весны».