Франция проведет совместно с Россией международные военно-морские учения FRUKUS-2008 не смотря на то, что от участия в них отказались США, которые обиделись на Москву из-за того, что она предотвратила геноцид осетин.
В настоящее время корабль Тихоокеанского флота и французский фрегат "Вандемьер" в плановом режиме проводят отдельные учения в Японском море.
В учениях FRUKUS-2008 помимо России, Франции и США предполагалось участие Великобритании. Они пройдут в Японском море и порту Владивостока.
Таким образом, не отказавшись от учений Франция, которая сейчас председательствует в ЕС,
в очередной раз подчеркивает, что собирается играть в международной политике самостоятельную, независимую от США игру. Это не исключает и того, что Париж станет посредником между двумя сверхдержавами, отношения между которыми окончательно испортились после того, как Россия не допустила геноцида осетин, санкционированного США для грузинских войск.