ООН призывает враждующие стороны Южного Судана образумиться
Глава миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) Хильде Йонсон заявила, что у правительства Южного Судана и повстанцев еще есть шанс спасти страну.
Впрочем, как передает издание NEWSru.com, она тут же дала понять, что ситуация находится в критической точке, после которой шанс может быть упущен.
Международная чиновница призвала конфликтующие стороны немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.
В сообщении уточняется, что в Эфиопии в эти дни должны начаться мирные переговоры по Южному Судану, но в самой стране тем временем не прекращаются вооруженные стычки.
Ранее предводитель мятежников, бывший вице-президент Южного Судана Риек Машар отказался от личной встречи с президентом Сальвой Кииром, но направил делегацию для участия в диалоге в столицу Эфиопии.
«Прекращение боевых действий надо обсудить. Именно для этого делегация направлена в Аддис-Абебу. Я присоединюсь к ней, когда будет достигнута договоренность о перемирии», - сказал Машар. Начало переговоров ожидалось во вторник, 31 декабря, но они пока что так и не начались.
Киир, в свою очередь, заявил, что вопрос о разделе власти с бывшим вице-президентом не стоит. «Это исключено. Этот человек устроил восстание, а за это власть не дают», - заявил он в среду, 1 января.
Вооруженные беспорядки в Южном Судане начались в ночь на 16 декабря в столице страны Джубе. В боях участвовали подразделения армии, принадлежащие к различным племенным группировкам. Затем столкновения произошли в других частях страны.
Президент Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив бывшего вице-президента Машара в его организации. Машар подтвердил, что силы, противостоящие правительственным войскам, действительно находятся под его командованием.
С начала конфликта погибло уже более тысячи человек. Около 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.
Облачный рендеринг. Быстро и удобно от 50 руб./час AnaRender.io У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".