Генпрокурор Украины: «Беркут» разогнал «евромайдан» из-за елки
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на заседании парламента заявил, что сотрудников спецподразделения «Беркут» в ночь на 30 ноября спровоцировали митингующие, которые мешали установить елку на площади Независимости.
Как сообщает интернет-газета «Взгляд», генпрокурор рассказал, что «руководство департамента культуры КГГА дважды письменно обращалось в столичную милицию» по обеспечению порядка при монтировании елки.
По его словам, «к обеспечению порядка» были привлечены глава киевской милиции Валерий Коряк, начальники милиции громбезопасности Петр Федчук, начальник управления громбезпекы Олег Мариненко и его заместители Сергей Бойко и Сергей Карандюк.
«Начиная с 24 ноября Федчук ежедневно разрабатывал расчет сил и средств органов внутренних дел, в том числе по дислокации сил внутренних войск и спецподразделения «Беркут», - рассказал Пшонка.
29 ноября столкновения имели место во второй половине дня.
По словам Пшонки, митингующие нарушали решения суда о запрете акций и установки малых архитектурных форм в центре столицы, и поэтому на площадь подтянули силовиков.
Как рассказал Пшонка, на Майдане вечером было около 500 человек, 40 из которых «прикрывали лицо».
У Пшонки есть данные, что один из организаторов объявил об окончании акции и около полуночи с Майдана убрали сцену.
В 3.51 на Майдан прибыли коммунальщики с елкой.
«Агрессивно настроенные митингующие» начали толкать коммунальщиков и поэтому те обратились к «Беркуту». Силовики «предупредили» митингующих и начали вытеснять.
В 4.07 по приказу Мариненко внутренние войска «начали создавать коридор безопасности».
В 4.10 «Беркут» начал «вытеснять» участников акции, которые начали агрессивно реагировать на действия силовиков, бросать в них «камни, банки, горящие палки», из-за чего госпитализировали 16 правоохранителей.
По версии Пшонки, в ответ на такую «агрессию» сотрудники спецподразделения применили спецсредства.
«Надо констатировать, что уровень применения силы к правонарушителям со стороны правоохранителей не отвечал опасности посягательства и обстановке», - признал Пшонка.
В 4.23 вытеснение завершилось.
Он подчеркнул, что расследование дела находится под его личным контролем. Кроме того, Пшонка заявляет, что «объективные факторы» не дают в короткие сроки завершить расследование.
«Это значительный объем материала, который подлежит изучению и исследованию, неявка на допрос потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов Украины», - сказал Пшонка и заверил, что, несмотря на эти факторы, правовая оценка будет дана каждому решению, которое принималось в ту ночь.
Генпрокурор напомнил, что 88 заявлений о нанесении милиционерами телесных повреждений во время противостояний 29-30 ноября нашли подтверждение во время следствия.
«Госпитализировано было два человека. Среди потерпевших - семь студентов, два иностранца, три несовершеннолетних и семь журналистов. Остальные 70 - это совершеннолетние гражданские лица», - сообщил он.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".