Сирийская оппозиция желает восседать на «Женеве-2» под революционным флагом
Президент Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед аль-Джарба, находясь в Кувейте с официальным визитом, заявил, что возглавляемая им организация будет участвовать в конференции «Женева-2» только под знаменем революции.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», члены Коалиции 20 дней проводили собрания, в ходе которых представили мировому сообществу свое видение «Женевы-2». По словам главы НКСРОС, у организации были предварительные условия, о которых она объявила на встрече в Лондоне 11 глав министерств иностранных дел тех стран, которые активно спонсируют революцию в Сирии.
Решение о создании коридоров для поставок гуманитарной помощи, что так до сих пор не произошло, станет, по мнению аль-Джарбы, одним из основных фактором успеха конференции в Женеве.
По его словам, согласно договоренностям, достигнутым в Лондоне с 11 странами, переговоры будут ограничены по времени. Будет создано переходное правительство с реальным исполнительным руководящим органом, который будет располагать всей полнотой власти над силами безопасности, армией, разведкой и судебной системой.
Глава оппозиционной коалиции подчеркнул, что сирийскому лидеру Башару Асаду не будет выделено никакой роли ни в переходном периоде, ни в обозримом будущем.
Коалиция пытается убедить Международный уголовный суд провести в отношении Асада и правительственных чиновников расследование за якобы совершенные военные преступления.
Мирная конференция по Сирии «Женева-2» состоится 22 января 2014 года.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".