США обвинили Китай в попытке нарушить стабильность в Восточно-Китайском море
Вице-президент США Джозеф Байден на встрече в американском посольстве в Токио с руководством правящих и оппозиционных партий Японии завил, что Вашингтон не признает введенную Пекином опознавательную зону ПВО в Восточно-Китайском море - у островов, на которые также претендует Япония.
«Определение границ района и форма объявления об этом были сделаны в неуместной форме. Это попытка изменить статус-кво в регионе, и мы ее не признаем. Мы будем действовать по этому вопросу согласованно с Японией», - цитирует заместителя Барака Обамы интернет-газета «Взгляд».
Байден дал понять, что изложит такую точку зрения в ходе своих предстоящих переговоров в Пекине с руководством КНР.
Между тем, в Японии существуют сомнения в твердости американской поддержки позиции Токио. Дело в том, что ранее американский госдеп фактически дал указание авиакомпаниям страны соблюдать режим, установленный Китаем в зоне ПВО, включая предоставление властям КНР своих полетных планов.
Накануне СМИ сообщили, что Китай решил объявить новые зоны ПВО в Южно-Китайском море у границы с Японией. Эти действия назывались частью общей китайской стратегии защиты своих территорий от американских военных.
Расширение зоны также следует из желания КНР вернуть себе спорные острова Сенкаку (Дяоюйдао), из-за которых обострился конфликт с Японией еще в октябре минувшего года.
Япония заявила о готовности защищать свои границы, а США осудили решение КНР, назвав его «слишком радикальным».
Новая политика Китая также вынудила США отправить вице-президента Джозефа Байдена в командировку в Китай, Японию и Корею.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".