Свободная сирийская армия стала Исламской коалицией - США в смятении
Издание MIGnews сообщает, что из состава Свободной сирийской армии (ССА) вышли наиболее эффективные военные формирования - они сформировали свой собственный военный альянс радикальных суннитских исламистов.
Согласно имеющимся данным, тринадцать бригад мятежников заявили о формировании нового военного союза. Среди них - отделение «Аль-Каиды» в Сирии - «Джабхат ан-Нусра», - и три крупнейших формирования ССА - «Лива а-Тавхид», «Лива аль-Ислам» и «Сукор аш-Шам».
В сообщении указывается, что все три группировки получали военную помощь от Соединенных Штатов.
Новое джихадистское образование именует себя «Исламской коалицией».
В «Коммюнике №1» Исламской коалиции, в частности, утверждается: «Сирийская Национальная Коалиция нас не представляет, равно как и мы не признаем ее полномочий. Мы призываем все гражданские и военные группы объединится на ясной исламской основе, базирующейся на шариате, который является единственной основой законности».
Примечательно, что Исламская коалиция требует отвергнуть любую западную помощь мятежникам.
Исламисты уже начали яростную пропагандистскую кампанию против своих бывших братьев по оружию из ССА. Группировка «Исламское государство Ирак и Сирия» распространила манифест, в котором обвиняет подразделения ССА в том, что ими командуют «наемники из Blackwater, служившие в израильской армии».
Подобный поворот развития событий, пишет MIGnews, застал администрацию Барака Обамы врасплох. Не только предположительные «союзники» США в Сирии открыто перешли на сторону джихада, но и теперь непонятно, кого посылать от оппозиции на конференцию «Женева-2».
Впрочем, Исламская коалиция уже заявила, что не имеет ни малейшего интереса к «Женеве-2».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".