Как сообщает издание NEWSru.com, комментируя эту инициативу в интервью радиостанции «Русская служба новостей», член президиума организации Павел Пятницкий заявил: «Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей».
Офицер отметил, что уже попросил президента России Владимира Путина дать оценку действиям Кадырова как главы республики.
Фигуру Ермолова Пятницкий считает сопоставимой с фигурой реформатора Петра Столыпина и личностью неоднозначной. По его мнению, памятник ему должен стоять «на почетном месте одной из столиц».
NEWSru.com уточняет, что памятник генералу Ермолову есть в городе Минеральные Воды Ставропольского края (установлен в 2008 году), Пятигорске (2010) и Ставрополе (2008). В Москве же одна из улиц названа в честь генерала Ермолова еще в 1962 году.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".