Разоблачивший американские спецслужбы Сноуден стал «героем», а Россия готова предоставить ему убежище
Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассандж заявил, что бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США 29-летний Эдвард Сноуден, рассказавший СМИ, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры и следили за интернет-активностью граждан, является не кем иным, как героем.
«Сноуден - герой, который оповестил общественность об одном из самых серьезных событий десятилетия», - цитирует информационное агентство «Интерфакс» интервью австралийского журналиста британскому телеканалу Sky News.
По словам Ассанджа, он поддерживает контакт с Сноуденом через третьих лиц. Основатель Wikileaks отметил, что он и другие активисты и журналисты в течение длительного времени жаловались на то, что спецслужбы США тайно ведут слежку за частными лицами в Интернете. «Следовательно, мы очень рады, что такие четкие и конкретные доказательства были представлены общественности», - отметил Ассандж.
Основатель Wikileaks также призвал страны мира предоставить Сноудену политическое убежище.
Сам Сноуден, по последним данным находящийся в Гонконге, уже заявил о намерении «просить политическое убежище в любой стране, которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни». В качестве примера он назвал Исландию. Но ее власти пояснили, что для этого ему надо будет оказаться на территории страны (в Гонконге нет исландского представительства). Однако там имеется представительство РФ.
В свою очередь Россия готова рассмотреть просьбу бывшего агента спецслужб о предоставлении ему политического убежища, если запрос об этом поступит российской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«В этой теме не бывает сослагательного наклонения. Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», - цитирует представителя Владимира Путина интернет-газета «Взгляд» со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ».
Тем временем, британская телерадиокорпорация BBC передает, что точное местонахождение бывшего сотрудника ЦРУ неизвестно. Вчера, 10 июня, Сноуден выписался из гостиницы «Мира» в Гонконге. По данным BBC, он все еще находится в Гонконге.
Как уточняет информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на публикацию в британской газете Guardian, до этого Сноуден жил со своей подругой на Гавайях, откуда и улетел в Гонконг и снял там номер в гостинице.
Он ожидает, что после сделанных им разоблачений американские власти постараются наказать его и пытается избежать участи информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга. Белый дом отказался комментировать заявления Сноудена.
У Гонконга есть соглашение об экстрадиции с США, однако дело о выдаче Сноудена может занять месяцы. Теоретически экстрадиция может быть заблокирована китайскими властями.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".