Турецкая полиция совершила ошибку, применив слезоточивый газ против молодых людей, протестовавших против вырубки парка Таксим в Стамбуле и строительства на его месте торгового центра. Как сообщает «Росбалт», об этом 1 июня заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.
«К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту», - сказал он. Вместе с тем, издание отмечает, что ранее Эрдоган утверждал, что реконструкция парка будет продолжена.
Примечательно, что после разгона участников митинга слезоточивым газом протестующие стали выдвигать политические требования, главным из которых стала отставка Эрдогана. В данный момент Турция охвачена акциями протеста.
«События в Турции являются внешним проявлением неадекватной политики правительства Эрдогана, проводимой в последние годы, - заявил корреспонденту портала «Евразия» руководитель администрации Международного Евразийского движения Леонид Савин. - Курдский вопрос, репрессии против собственной оппозиции, включая дело "Эргенекон", конфликт с Израилем, навязчивый пиар в арабско-мусульманском мире, демагогия о тюркской идентичности, расхождение позиций по Кипру с ЕС, конфронтация с Сирией, поддерживаемая катарско-саудовскими деньгами, а также слишком проамериканский курс - весь этот спектр вопросов в той или мере являлись прекурсорами к всетурецкой акции протеста, которая и захлестнула эту страну».
Кроме того, отмечает Савин, «...задача номер один у оппозиции - не дать втянуть в себя в очередную игру США, а выстроить правильный курс внешней и внутренней политики. Конечно же, если удастся сместить Партию справедливости и развития от власти».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".