Суд определил, что в смерти Литвиненко не замешаны ни российские, ни британские власти
Судья-коронер сэр Роберт Оуэн, возглавляющий расследование обстоятельств гибели бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в Великобритании, заявил, что не будет принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к его смерти может быть причастно российское государство.
Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на BBC, представитель британского правосудия сообщил, что он также не будет рассматривать утверждений о возможности предотвращения британскими властями гибели Литвиненко.
Агентство поясняет, что ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подал коронеру прошение не обнародовать секретные документы, связанные с этим делом. В результате коронер постановил, что в таком случае будет лучше не рассматривать некоторые аспекты гибели Литвиненко, чем рассматривать их на основе неполных данных.
Он добавил, что рассмотрит вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверьми.
Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы вдовы Марины Литвиненко, заявил о сговоре российского и британского правительств. По его словам, Москва и Лондон якобы пытаются замять дело бывшего офицера ФСБ, которое мешает торгово-экономическим отношениям России и Соединенного Королевства.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".