Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сегодня заявил, что среди нападавших на Цхинвали было много иностранных наемников.
«После боев мы обнаружили, что среди нападавших было очень много жителей Прибалтики, Украины, и по тем данным, которые я получил сегодня, в районе 12-й школы были обнаружены тела наемников африканской внешности», - сказал Кокойты.
По его словам, среди нападавших были и лица с характерным азиатским разрезом глаз.
«Наемники привлекаются тогда, когда либо своих сил не хватает, либо нужно провернуть какую-то грязную работенку. В грузинском случае подходят оба варианта», – комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Дмитрий Попов, – «Напрашивается аналогия с Чечней. Однако, в Чечне наемники были идейные, т. е., деньги они, конечно, получали, но в большинстве случаев разделяли ценности чеченских боевиков, которым помогали. До грузинских же территориальных амбиций любому солдату удачи нет никакого дела, здесь он будет биться только за деньги. Скорее всего поэтому, что казна Саакашвили совершенно пуста».