Власти Болгарии готовы пойти на снижение цен на электричество для населения
Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» сообщает, что власти Болгарии выступили с инициативой снизить цены на электричество для населения на 6,4%. Такое предложение сформулировала Государственная комиссия по регулированию энергетики и водного хозяйства страны.
Регулятор намерен снизить стоимость электроэнергии на 7,3% для клиентов австрийского производителя и поставщика электроэнергии EVN, а также для клиентов чешских производителей электроэнергии CEZ и Energo-Pro - на 6,7% и 5,3% соответственно.
Окончательное решение по тарифам будет принято 5 марта.
Болгарские власти, пишет РБК, решились на такой шаг после массовых протестов населения, которые охватили страну с начала года. Участники многотысячных акций требовали разорвать контракты с основными поставщиками электроэнергии на болгарском рынке - чешскими компаниями CEZ и Energo-Pro, а также австрийской EVN.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".