Транспортировка нефти по экспортной магистрали Баку-Тбилиси-Джейхан временно прекращена из-за взрыва на турецком участке нефтепровода. Вслед за взрывом на нефтепроводе вспыхнул пожар, сообщают РИА НОВОСТИ.
По свидетельствам очевидцев, пламя достигало 50 метров в высоту. Усилиями местных пожарников уже удалось потушить. Но в связи с восстановительными работами пока решено приостановить транспортировку нефти, пишет Грузия-Онлайн.
Глава местной администрации Мехмет Макас, что до взрыва на магистрали и у одного из компрессоров были обнаружены неполадки в работе. Сразу после этого, сказал он, был перекрыт ряд вентилей на трубопроводе.
Телекомпания NTV сообщает, что турецкие власти не рассматривают версию теракта.
По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан через территорию Турции ежедневно перекачивается около 1,2 миллиона баррелей нефти, отмечают РИА НОВОСТИ.
«Теракт не теракт, а все три участка нефтепровода являются в политическом смысле проблемными, но говоря уже террористах, которые активировались в самой Турции в связи с ее войной с курдскими сепаратистами» - говорит эксперт портала «Евразия» Игорь Черкащенко – «Но даже если это не теракт, а авария, то она идет на пользу российской нефтяной промышленности, в обход которой была построена пострадавшая магистраль. Я думаю такие компании, как «Газпром» или «Роснефть» сейчас будут весьма востребованы не только в этих странах, но и в Европе, куда потом из Турции на баржах везут азербайджанскую нефть».