В Тунисе убили одного из лидеров коалиции «Народный фронт»
Стало известно, что в Тунисе был убит генеральный секретарь партии «Аль-Ватад» (Демократическая патриотическая партия) Шокри Бельаид.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», о мотивах и обстоятельствах убийства пока ничего не известно. Сообщается только, что политик был убит, когда выходил из своего дома.
Партия «Аль-Ватад» занимает левый фланг на тунисской политической арене. Она входит в коалицию «Народный фронт», одним из лидеров которого был Бельаид.
Напомним, 17 декабря 2012 года на торжествах в честь второй годовщины начала революционных событий в Тунисе, проходивших в городе Сиди-Буазид, манифестанты закидали камнями президента страныМонсефа аль-Марзуки и спикера парламента Мустафу бен Джаафара.
По имеющимся данным, беспорядки начались после того, как президент закончил произносить речь, и слово перешло к спикеру парламента. В этот момент местные жители, недовольные политикой новых властей, начали кидать камни в ораторов. Сотрудники службы безопасности быстро увели руководителей государства с места инцидента.
Два года назад в Тунисе вспыхнула волна протестов против режима президента Зин аль-Абидина бен Али, возглавлявшего страну более 14 лет. Толчком к началу «Арабской весны» послужило самосожжение Мохаммеда Буазизи - 26-летнего жителя Сиди-Бузида, который с тех пор называют «колыбелью Арабской весны». Под давлением уличных протестов бен Али бросил управление страной и бежал в Саудовскую Аравию.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".